XI Международная конференция по XVIII веку

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова
Кафедра истории зарубежной литературы

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 1-ый учебный корпус, филологический факультет, кафедра                       истории зарубежной литературы, ауд. 970.

Уважаемые коллеги!

22 - 24 марта 2018 года кафедра истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова проводит в рамках программы Российского общества по изучению XVIII века XI Международную научную конференцию по XVIII веку: “ХVIII век: смех и слезы в литературе и искусстве эпохи Просвещения”.

Предполагается обсудить следующий круг проблем:

Эмоциональное познание мира в «век разума»
Словесное, визуальное и звуковое выражение эмоций в XVIII в.
Смешное, радостное, комическое в образах и сюжетах произведений XVIII в.
Печальное, трогательное, чувствительное в «эпоху повальной слезливости».
Скептическое и патетическое в рококо и сентиментализме.
Рокайльная и романтическая ирония: сходство и различие.
Ирония и меланхолия в литературе и искусстве «второго рококо» и постмодернизма.
Сентиментальная модальность в литературе XIXXXI в. и традиция сентиментализма.

Приглашаем принять участие в нашей конференции филологов, философов, историков, искусствоведов (научных сотрудников, преподавателей, аспирантов) - специалистов по изучению ХVIII столетия. К сожалению, оргкомитет вынужден возложить расходы на поездку, так же как  и оплату общежития на самих участников конференции.  Обращаем также внимание, что сборник статей по материалам конференции печатается  за счет средств авторов. Плата за публикацию – 1500 руб. Размер статьи – 0,5 п.л. (20 000 п.зн.). Статьи принимаются в печать после выступлений с докладом  и их обсуждения на конференции до 15 мая 2018 г.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 января 2018 г.

В заявке просим указать: Ф.И.О., ученую степень и звание, место работы или учебы, электронный адрес, телефон, тему доклада или сообщения.

Электронные адреса для корреспонденции: zarubezh@philol.msu.ru (оргкомитет конференции) либо: natapa@mail.ru (Н.Т. Пахсарьян); Телефоны для контактов: 8 (495) 939-27-84 (кафедра истории зарубежной литературы) либо 8 (495) 621-80-90 (Пахсарьян Наталья Тиграновна).