Владимир Петрович Неустроев

26 сентября 1986 г., на 76-м году жизни скончался профессор филологического факультета МГУ, доктор филологических наук Владимир Петрович Неустроев. Ушел из жизни видный ученый, замечательный педагог, воспитавший не одно поколение советских литературоведов, преподавателей, переводчиков.

При всей широте и разносторонности научных интересов В. П. Неустроева можно выделить две основные области исследования, привлекавшие внимание ученого, — историю немецкой литературы и историю скандинавских литератур. Интерес к немецкой литературе возник у В. П. Неустроева во время учебы в Пермском государственном педагогическом институте. После его окончания в 1933 г. В. П. Неустроев читает курс всеобщей литературы в педагогическом институте своего родного города Тюмени, а в 1935 г. становится аспирантом при кафедре всеобщей литературы Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. Тема кандидатской диссертации, защищенной в 1938 г., — «Национально-историческая драматургия Генрика Ибсена». Со времени работы над диссертацией и до последних лет жизни обе темы литературоведческих исследований — «скандинавская» и «немецкая» — проходят в научном творчестве В. П. Неустроева параллельно, взаимно обогащая друг друга.

Одновременно с учебой в аспирантуре В. П. Неустроев читал курс всеобщей литературы нового времени в Ярославском государственном  педагогическом   институте   им.   К-  Д. Ушинского и на историческом факультете МГПИ. В 1939 г. в звании доцента он возглавлял кафедру всеобщей литературы в Свердловском государственном педагогическом институте.

С 1941 по 1945 г. В. П. Неустроев находился в действующей армии, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии, Германии от фашистского ига. Боевые заслуги капитана Неустроева, неоднократно проявлявшего личную храбрость и мужество, отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, многими медалями.

После войны В. П. Неустроев продолжил научную работу сначала в докторантуре при ИМЛИ АН СССР, а с 1946 г. — в качестве доцента, а затем профессора кафедры истории зарубежной литературы на филологическом факультете МГУ, где им были подготовлены основные курсы по истории зарубежных литератур XIX в., специальные курсы по творчеству Гёте, по эстетике немецкого Просвещения и проблемам немецкого романтизма, по древнеисландской литературе, а также (впервые в СССР) по истории датской, норвежской, шведской и исландской литератур с древнейших времен по настоящее время. Под руководством В. П. Неустроева десятки аспирантов защитили кандидатские диссертации, в числе его учеников — несколько докторов филологических наук.

В. П. Неустроев — автор более 100 научных работ. Им был создан капитальный труд «Немецкая литература эпохи Просвещения» (1958), который лег в основу докторской диссертации (1961). Ученому принадлежит ряд глав о немецких писателях и драматургах в академической «Истории немецкой литературы» (т. 3, 1966; т. 4, 1968), проблемные основополагающие статьи «Наследие Гёте и современность» (1974), «О художественном методе Фридриха Шиллера» (1985). Монография В. П. Неустроева «Мартин Андерсен-Нексё. Жизнь и творчество» (1951) — одно из первых отечественных исследований о зарубежной литературе социалистического реализма. Глубоко новаторский характер отличает статьи о скандинавских писателях «Андерсен и проблемы романтической традиции» (1966), «Генрик Ибсен и идеи социализма» (1971). В работах В. П. Неустроева строгая объективность сочеталась со смелостью исследовательской мысли, тщательность и выверенность оценок — с тонким пониманием художественной специфики литературных явлений. Результаты научных изысканий В. П. Неустроева находили практическое применение в создании учебников и учебных пособий. Его перу принадлежат главы о датской, норвежской, шведской, исландской литературах в учебниках по истории зарубежных литератур, подготовленных на филологическом факультете МГУ, а также первый в советской скандинавистике обобщающий труд «Литература скандинавских стран (1870—1970)», опубликованный в 1980 г.

В.  П.  Неустроев  был  деятельным  пропагандистом  скандинавских литератур  в  широких  читательских  кругах.  При  его участии было выпущено собрание сочинений М. Андерсена-Нексё и двухтомное избранное А. Стриндберга. Он стал автором вступительных статей к произведениям Х. Понтоппидана, Х. Банга, Й.П. Якобсена, П. Лагерквиста; написал эссе о творчестве Шиллера, Гёте, Гёльдерлина.

Неустроев входил в редколлегию журнала "Филологические науки", состоял в оргкомитете Скандинавской конференции (руководитель секции по литературоведению).

Некролог написан Б.С. Жаровым и публикуется по изданию: Скандинавский сборник. 1988. № 32. С. 248-250.