Всероссийская конференция «ТЕКСТ И КОНТЕКСТЫ (“Философские этюды” О. де Бальзака)»

КАФЕДРА ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

объявляет о приеме заявок на участие во всероссийской научной конференции

«ТЕКСТ  И КОНТЕКСТЫ (“Философские этюды” О. де Бальзака)»

Дата проведения конференции: 21-22 июня 2018 (четверг-пятница)

Окончание приема заявок на участие (требуются точное название 20-минутного доклада и краткое его содержание) – 15 апреля 2018

Цель четвертой кафедральной конференции, посвященной одному из памятников западной литературы, – рассмотреть самые знаменитые из «философских этюдов» О. де Бальзака и через призму «пристального чтения», и как средоточие важнейших  смыслов европейской литературы и культуры XIX-ХХ вв.

Бальзак – автор более двадцати «философских этюдов», к наиболее известным из которых относятся такие его произведения, как «Шагреневая кожа» (1831), «Неведомый шедевр» (1831), «Эликсир долголетия» (1831), «Иисус Христос во Фландрии» (1831), «Луи Ламбер» (1832), «Поиски абсолюта» (1834), «Серафита» (1834), «Прощенный Мельмот» (1835).

Организаторы конференции предлагают участникам конференции сосредоточиться в своих докладах на 2-3 "философских этюдах" (прежде всего «Шагреневая кожа», «Неведомый шедевр», «Поиски абсолюта»), хотя и не ограничивают докладчиков в выборе материала.

Принять участие в конференции приглашаются не только специалисты по творчеству Бальзака, а также французской литературе XIX в., но и все те представители университетского содружества, кто читает лекции по истории западных литератур, где так или иначе обыгрывается бальзаковский материал.

В связи с образностью, проблематикой, поэтикой «философских этюдов» предполагается обсуждение следующих вопросов:

• философия творчества в «философских этюдах» (соотношение искусства и действительности, творчества и религии, творца и материала творчества, правды жизни и правды искусства и др.);
  • Бальзак как медиум важнейших идей романтической и постромантической культуры (тема поисков Абсолюта);
  • бальзаковская религиозность (сама по себе, как категория творчества);
  • круг духовного чтения Бальзака (Новый Завет, Сведенборг, Бёме, сочинения различных мистиков др.);
  • Бальзак и философия (Кант, Гегель, немецкие романтики, Кьеркегор);
  • фаустианская тема у Бальзака;
  • оригинальность романтизма Бальзака;
  • отвлеченное и конкретное в поэтике Бальзака;
  • живопись и живописное в художественном мире Бальзака;
  • композиционные и жанровые особенности «философских этюдов»;
  • бальзаковский текст в контексте культуры общеевропейского романтизма и его национальных версий;
  • отзвуки «философских этюдов» в русской литературе;
  • Бальзак в отражении натурализма, символизма, модернизма, постмодернизма;
  • «инвенция» Бальзака в гуманитарной мысли ХХ в.;
  • интерпретация Бальзака в СССР;
  • «философские этюды» в живописи, музыке, кино, медийных репрезентациях и др.

Необходимое условие участия – часть 20-минутного доклада должна быть посвящена анализу самого бальзаковского текста.

По материалам конференции планируется выпуск коллективной монографии (оргкомитет оставляет за собой право выбора статей для нее).

После отбора 25-30 докладов оргкомитет вышлет официальные приглашения. К сожалению, у организаторов имеются минимальные возможности предоставить общежитие иногородним участникам конференции.

Проведение в Москве чемпионата мира по футболу не является препятствием для проведения конференции в стенах МГУ.

Организаторы ждут Ваших заявок на участие по следующим электронным адресам:

zarubezh@philol.msu.ru; forlit@philol.msu.ru;
NETalie@yandex.ru Наталия Кирилловна Новикова (ответственный секретарь конференции)

Члены оргкомитета: заведующий кафедрой истории зарубежной литературы, профессор В. М. Толмачёв; доцент А. Ю. Зиновьева; преп., к.ф.н. Н. К. Новикова (отв. секретарь); преп., к.ф.н. Д. Д. Черепанов; секретарь кафедры А. В. Дулина.