Регламент проведения государственного магистерского экзамена по специальности

(кафедра истории зарубежной литературы)

Данная информация размещена на официальном сайте кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 08 мая 2020 г.

1. Государственный экзамен назначен на 14 мая 2020 г. и проводится дистанционно Государственной комиссией. Начало экзамена на платформе ZOOM.US (идентификатор конференции: 719 4929 0147, пароль: ForLit2020) в 13.00. Весь экзамен (включая время подготовки) записывается на видео. У магистров, участников экзамена, должны быть постоянно включены камера, а также микрофон компьютера. Участник экзамена должен быть хорошо виден на камере.

2. Магистр отвечает за исправность своего электронного оборудования, непрерывность сигнала. Выход магистра из Конференции, отключение камеры компьютера во время подготовки к ответу, ожидания своего ответа не разрешается.

3. Экзамен устный. Он состоит из подготовки к ответу по полученному экзаменационному билету (в течение 60 минут), устного ответа. Магистры по одному приглашаются комиссией для ответа, в этом случае секретарь включает для отвечающего микрофон конференции.

4. Использование магистрами каких-либо источников информации (устных, письменных, печатных, электронных) при подготовке к ответу не разрешается. В случае их выявления секретарем экзамена во время подготовки к ответу магистр получает оценку «неудовлетворительно».

5. Для подготовки к ответу магистрам разрешается пользоваться только чистой бумагой в формате А4 и ручкой. Набирать какой-либо текст в компьютере, пользоваться клавиатурой компьютера, а также любыми другими электронными устройствами при подготовке к ответу не разрешается.

6. Допущенные к сдаче экзамена магистры в 13.00 получают от секретаря экзамена разрешение на вход в конференцию из «Зала ожидания» платформы ZOOM. Затем по очереди каждый магистр выбирает конкретный шифр билета и ему через ЧАТ платформы высылается полное содержание данного билета.

7. Также через ЧАТ платформы в течение 5 минут магистр должен написать секретарю экзамена, на какие именно 2 вопроса из 4, содержащихся в каждом билете, он будет отвечать (см. об этом дополнительную ИНФОРМАЦИЮ ниже).

8. С момента получения билета и выбора 2 вопросов в нем магистр имеет как минимум 60 минут для подготовки.

9. После личного допуска в конференцию платформы каждый магистр устно экзаменуется комиссией в согласии с полученным билетом и лично выбранными в нем вопросами (экзамен ведет председатель комиссии, вопросы могут задаваться любым членом комиссии).

10. Ответ магистра должен быть тезисным, соответствовать сути сформулированных в билете вопросов. Комиссия имеет право задавать уточняющие, а также дополнительные вопросы на основании полученного ответа.

11. После завершения экзамена всех магистров комиссия делает перерыв, коллегиально выставляет оценки, а затем приглашает магистров из «Зала ожидания» для оглашения итогов государственного экзамена председателем комиссии.

12. Председатель комиссии объявляет о завершении государственного экзамена.

Информация о содержании экзаменационного билета
на магистерском экзамене

В каждом из предлагающихся билетов содержится 4 вопроса, которые охватывают материал всех пройденных магистрантом специальных дисциплин магистерской программы кафедры истории зарубежной литературы (согласно утвержденному учебному плану).

Всего на экзамене выпускникам магистратуры будет предложен 21 билет. Билеты содержат 84 вопроса (по 4 в каждом билете), заранее известных магистрам (см. список на сайте кафедры).

При выборе билета каждому магистру необходимо будет назвать устно секретарю экзамена, а также напечатать в ЧАТЕ платформы Zoom любой из имеющихся на этот момент свободных номеров между 1 и 21 (эта нумерация условна, не соответствует порядку вопросов на сайте кафедры). Ответным сообщением через ЧАТ платформы Zoom секретарь экзамена высылает 4 вопроса, входящие в конкретный билет.

Из них выпускник-магистрант отвечает на 2 вопроса по своему выбору (выбор сообщается магистром секретарю экзамена через ЧАТ платформы, а также объявляется при устном ответе).

1) При этом первый вопрос обязательно должен быть связан с историко-литературной эпохой (например, ИЗЛ ХХ века; ИЗЛ конца 19 – начала 20 века и т.п.), по тематике которой выпускником выполнена ВКР.

2) Второй вопрос выбирается по усмотрению отвечающего, но он не должен быть связан с той историко-литературной эпохой, по тематике которой выполнена ВКР.